Onboarding SIG 2023

S'inscrire à
l'évènement

Chargement

Sessions d'initiations


Vous êtes intervenant, co-communicant, ou modérateur ?
Ces sessions de prise en main de la plateforme sont pont faites pour vous !

Toutes les sessions d'onbaording

Sep 14, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du jeudi 14 septembre 11h

Sep 14, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du jeudi 14 septembre 14h

Sep 14, 2023
1:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du jeudi 14 septembre 16h

Estelle BEYEME (Esri France, Département Marketing Communication)Thomas BURIAS (Esri France , Stagiaire)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 15, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du vendredi 15 septembre 11h

Victoria Bachelet (Paris La Défense, Cheffe de projets SIG)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 15, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du vendredi 15 septembre 14h

Sep 18, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du lundi 18 septembre 11h

Charlotte Desponds (CERN, Ingénieure géomatique)Maxime Gauthier (Saint Quentin en Yvelines, Administrateur SIG)Mikael Le Mouel (Eau du Morbihan, Responsable SIG)Benoît Leconte (Pickup Services, Chef de projet géomarketing)Victor Michaud (OunTravela, Editeur)Julien Puel (CCI NICE CÔTE d'AZUR, Responsable SIG)Bernard RIXEN (Esri BeLux)Sven Schmitz-Leuffen (arx iT, Chef de projet)Nicolas SOUAVIN (Saint-Quentin-en-Yvelines, Chef de projets SIG)Claudie Verchery (Bourges Plus, Géomaticienne)
Sep 18, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du lundi 18 septembre 14h

LUCRENE DUPOND DJOUMESSI TSAMO (Esri France, Chargée deMarketing & Communication)Jennifer Gangloff (Bourges Plus, Chef de projets SIG)Yance GUMBS (Grand Bourg Agglomération, Chargé d'études aménagement)Dominique LOUIS (Conseil régional Nouvelle-Aquitaine, Responsable de l'unité données et information géographique)Aurélie MUCHERIE (SDIS 77, Cheffe de service SIG)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Emmanuel Staniul (Grand Bourg Agglomération, Responsable service)
Sep 18, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du lundi 18 septembre 16h

David Albert-Lebrun (Esri Canada, Consultant de Support Enterprise)Fatoumata Bineta Bah (Université Amadou Mahtar Mbow, Etudiante)Maryam Bazargani (Esri Canada, Specialiste en Solutions Technologiques Senior)Anne Bonniord (FÉDÉRATION FRANÇAISE D'EQUITATION, Chargée de projets - SIG )Miguel Fortunato (Cergy-Pontoise Agglo, Chef de projet géomatique)Yembi KIENDREBEOGO (CICR, Opérateur SIG)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Bocar SY (Université Amadou Mahtar Mbow, Enseignant/Chercheur)
Sep 19, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mardi 19 septembre 11h

Cyril Allardin (arx iT, Responsable d'agence)Bienvenu Berinaina (APMF, Géomatique)Yassine Bouslihim (National Institute for Agricultural Research, Chercheur)LUCRENE DUPOND DJOUMESSI TSAMO (Esri France, Chargée deMarketing & Communication)Rémi FOICIK (Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, Responsable service ingénierie de la donnée)Olivier Godard (COLLÈGE PAUL ÉLUARD, GENNES (49), Professeur d'Histoire Géographie)Julien Longchamp (arx iT, Directeur de Projet / Expert technique)Pierre PELLEFIGUE (CA Grand Auch Cœur de Gascogne , Chef du service Données et Usages Numériques)Bertrand PEYRIDIEU (Agglomération Montargoise, Responsable SIG)
Sep 19, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mardi 19 septembre 14h

Olivier Bayle (Autodesk, Ingé d'application)Guillaume Berson (Autodesk, Solution Engineer Infrastructure)Yassine Bouslihim (National Institute for Agricultural Research, Chercheur)Thomas BURIAS (Esri France , Stagiaire)Thibault Fourez (Citec, Data Scientist)Kouadio Eugène KONAN (INSTITUT DE GEOGRAPHIE TROPICALE -UNIVERSITE FELIX HOUPHOUET BOIGNY, Chef de Département)Bertrand Laurancin (Esri France, Ingénieur Développement)valérie Romo (ONF, Géomaticienne)Jonathan Sidgwick (Communauté d'agglomération du GrandMontauban, Responsable SIG)Habal Kassoum Traoré (Université de Lorraine (LOTERR - Centre de recherche en géographie), Doctorant)
Sep 19, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mardi 19 septembre 16h

Estelle BEYEME (Esri France, Département Marketing Communication)Christelle BUISSON (arx iT, Cheffe de projet / Consultante SIG)Tristan Gingras-Hill (ESRI Canada)Xavier junod (Esri canada, Support technique enterprise )Agnès NEBOUT (Ville de Rueil-Malmaison, Géomaticienne)Valentin ravier (Smart Origin, Chef de projet SIG)Dorian Souliès (IRSN, Chargé d'évaluation en sécurité des transports)
Sep 20, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mercredi 20 septembre 11h

Luc CHARRON (Communauté Urbaine de Dunkerque, Développeur portail SIG)Gilles CHUZEVILLE (Métropole de Lyon, Ingénieur stratégie gestion patrimoine assainissement et GEMAPI)Pascale D'ORSO (Be LC, Agence d'attractivité de Loir & Cher, Chargée de mission)Mickael DELAERE (Conseil départemental de l'Aisne, Technicien S.I.G.)Stéphane GILLET (arx iT, Chef de projet SIG)Mathieu LARUE (HAROPA PORT, Responsable SIG)Damien Léoty (ENEDIS, Géomaticien)Anthony Merour (GRAND BELFORT, responsable SIG)FREDERIC POUGET (LA ROCHELLE UNIVERSITÉ - UMR 7266 LIENSs, Enseignant Chercheur)florence vitti (collectivité de corse, chef de projet)
Sep 20, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mercredi 20 septembre 14h

Cyril Allardin (arx iT, Responsable d'agence)Pierre Coffin (SEINE Grands Lacs)Ndeye Bineta FAll (AGEROUTE SENEGAL, Spécialiste SIG)Xavier FODOR (VPW SIGMAG SIGTV.FR)Nouriddine HOURAN (Green Energy Park, Développeur SIG)Baptiste Mischler (OTE Ingénierie, Ingénieur d'études SIG/Topographe)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 20, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mercredi 20 septembre 16h

Thomas BURIAS (Esri France , Stagiaire)Hélène Fauve (ASN, Business Transformation - Digital enabled)Mike Gregotski (Esri Canada, Gestionnaire de solutions technologiques)William GUERIN (Communauté d'Agglomération Lens Liévin, Chargé de projet numérique)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Julien Puel (CCI NICE CÔTE d'AZUR, Responsable SIG)
Sep 21, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du jeudi 21 septembre 11h

Nana Oumarou Baba (Polytechnique Maroua, Chercheur Hydrogéologue)Nicolas Broihanne (Vinci Autoroutes, Responsable & Administrateur SIG Vinci Autoroutes)Christian COUSIN (CCR, data scientist)Josselin FERRET (Lyon Métropole Habitat, Chargé d'études)Jérémie Lebouvier (Clermont Auvergne Métropole, Géomaticien)Tania M. (EGON, International Partnerships Manager)Nathalie Orlhac (CCR, Chef de projets - Expert SIG / Web SIG)Stelios Philippou (Ville de Paris, Géomaticien)Martin Scheiber (Canton de Fribourg, Collaborateur scientifique SIG)Mansour SOW (Citec, Data scientist)
Sep 21, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du jeudi 21 septembre 14h

Matthieu ANDRE (Ministère chargé des affaires sociales, Responsable SIG)Stéphanie Barbey (Agence R��gionale de Santé BFC, Chargée de mission)Jérôme BONCOMPAIN (1Spatial)Rémy Gourrat (AG-CARTO, Directeur)Charlotte JAWORSKI (Métropole Aix Marseille Provence, Cheffe du service Observatoire et Géomatique)Florence LAMBERT (MÉTROPOLE AIX-MARSEILLE-PROVENCE, Géomaticienne habitat)Sylvia Maudet (Métropole Européenne de Lille, Responsable de la Maîtrise d'ouvrage sur les réseaux d'eau potable et la défense extérieure contre l'incendie)Sara Pancheri (Esri Canada, Analyste de support technique bilingue)Mateusz Pietrzak (GPSO, Technicien SIG et Open Data)Etienne VERKINDT (Conseil Départemental de l'Aisne, Chargé d'Etude SIG)
Sep 21, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du jeudi 21 septembre 16h

Cathy Bourgeois (Ville de Rueil-Malmaison, Cheffe de service SIG)Céline Doré (Esri Canada, Consultante Senior )Mireille Frébout (Département d’Indre-et-Loire, Responsable Donnée Numérique et SIG)Emma Melis (Esri Canada, Bilingual Technical Solutions Specialist)Hugues Morenne (SIGGIS)Paryse Nadeau (Pomerleau, Analyste en données SIG)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Zoé Sabourin (Pomerleau, Analyste SIG)Grégoire VOURC'H (Grégoire, Géomaticien)
Sep 22, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du vendredi 22 septembre 11h Salle 1

Chantal ANTONICH (CARL Berger-Levrault)Marc Augis (saur, Product manager Data et SIG)Philippe Bovagnet (SAUR, Directeur Adjoint)Hichame EL-HASSANI (FST, Ingénieur géotechnique)Hélène ETIENNE (Département de la Vienne, Chef de projet SIG)Vincent FREDON (Autodesk, Solution Engineer AEC)Jean-Jacques Jesua (La Poste, Directeur Géomarketing)Thomas Merlin Nouck Nsegbe (Seven be solution, Directeur Général)Laetitia Renoult (Bouygues Télécom, Développeur)Frédéric SCHETTINI (Citec Ingénieurs Conseils, Digital Manager)
Sep 22, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main 2
Online

Session d'Onboarding Intervenant du vendredi 22 septembre 11h Salle 2

Hugo Carré (Coexya, Chef de projet)Claire Fleury (Coexya, Directrice BU Geomod By Coexya)Leona GRIEBSCH (GRAPH LAND)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Hervé Wysocinski (D3E GEOSPATIAL, Responsable technique - Formateur)
Sep 22, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du vendredi 22 septembre 14h - Salle 1

SAMIR AIT M'BAREK (Université Hassan 1er, Doctorant chercheur)Christophe BADIER (1Spatial)HICHAME EL-HASSANI (CID, Ingénieur géologue)Jérôme FABRE (Montpellier Méditerranée Métropole, Responsable Unité Gestion du Patrimoine)Patrick MORDELET (Université Toulouse 3 Paul Sabatier, Maître de conférences)Cécile MOREAU (Enedis, Chef de projet)Matthieu Péroche (Université Paul Valéry Montpellier 3, Maitre de Conférences )Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Hyacinthe SAMBOU (UNIVERSITE Cheikh Anta Diop, Enseignant-Chercheur)
Sep 22, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main 2
Online

Session d'Onboarding Intervenant du vendredi 22 septembre 14h - Salle 2

Valérie Agneray (Artiste, Artiste)Estelle BEYEME (Esri France, Département Marketing Communication)Romain Carton (setec energie environnement, Ingénieur SIG)Reynald FLECHAUX (IT NEWS INFO, Rédacteur en chef)Kobenan Christian Venance KOUASSI (UNIVERSITE ALASSANE OUATTARA, Docteur chercheur)Amanda PIERROT (Setec, Responsable SIG)
Sep 22, 2023
1:00 PM - 1:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du vendredi 22 septembre 15h

Karen Guittet (Conseil départemental du Val d'Oise, Technicienne SIG)Frédérique MOCHE (Conseil départemental du Val d'Oise, Chef de projet SIG)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Joelle RIEHL (Département du Val d'Oise, Responsable de la Mission Système d'Information Géographique )
Sep 25, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du lundi 25 septembre 11h

Alexis BODET (COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE, Responsable SIG / Adjoint DSI)David BOILLEE (arx iT, Chef de projet / Architecte)Lise DERONT (CERN, Géomaticienne)Yanis FILIPPI (Orléans Métropole, Technicien)Corentin Gouache (Caisse Centrale de Réassurance, Modélisateur)Thibaut HIERNARD (Orléans Métropole, Géomaticien)Nicolas Kulpinski (Métropole Aix-Marseille-Provence, Géomaticien expert urbanisme)Nicolas Lagarrigue (TerraNIS, Ingénieur d'étude / Responsable produits)Nicolas NEUMANN (EPT GRAND PARIS SEINE OUEST, Administrateur SIG)Mohammed zouiten (Université sidi mohamed ben abdellah de fez maroc, Professeur de l'enseignement supérieur )
Sep 25, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du lundi 25 septembre 14h - Salle 1

Mathieu Anselmino (CartONG, GIS DB Officer)Justin Brassard (Esri Canada, Analyste SIG Associé)Jihane Elyahyioui (Esri BeLux)Sébastien ERTUS (Sicoval, Géomaticien)Mathias Morard (Etat du Valais, Collaborateur spécialisé dans l’exploitation SIG)Jean-Pierre NOGUES (ARHYME, Association)Olivia ROUZIERE-BAULIEU (Métropole Rouen Normandie, chargée du Projet Alimentaire Territorial)Komlan Kounon Etienne TEDE (Université de Lomé au Togo, Titulaire d'un Master en Espace Société et Aménagement et Doctorant au département de Géographie/Université de Lomé/ Spécialité: Gestion de l'environnement )Yves Thomas (SIGGIS, Business Development Manager)Frédéric TOMASI (Sicoval, Chef de service SIG)
Sep 25, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main 2
Online

Session d'Onboarding Intervenant du lundi 25 septembre 14h - Salle 2

Marc-Alexandre Blanchard (Smart/Origin, Ingénieur d'étude)Michelle Brake (Esri Canada, Enterprise Solutions Specialist)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 25, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du lundi 25 septembre 16h

Sep 25, 2023
2:30 PM - 3:00 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du lundi 25 septembre 16h30

Kevin Jousseaume (Enedis, Chef de projet)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 26, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mardi 26 septembre 11h

AURELIEN ALLEAUME (CA VAL PARISIS, Technicien SIG)Alain BEAUREGARD (APUR, Responsable SIG)NATHAN BERTHELEMY (CONSERVATOIRE DU LITTORAL, Responsable de la mission Gestion et Paysage)Valérie DE ROSSI (EPTB SEINE GRANDS LACS, Chargé de Mission )Guillaume DENIAUD (Conservatoire du littoral, Responsable SIG)LUCRENE DUPOND DJOUMESSI TSAMO (Esri France, Chargée deMarketing & Communication)Stéphane Moisy (OTE Ingénierie, Cartographe, administrateur SIG Expert)Christophe MUNOZ (CA Val Parisis, Directeur SIG)Antoine Pasquet (OTE Ingenierie, Technicien géomatique)Arnaud POUYLEAU (JLL, Responsable SIG France)
Sep 26, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mardi 26 septembre 14h

Sylvain Blondeau (Rectorat de Versailles, Ingénieur d'études, SIG)Thierry DE TOMBEUR (1Spatial, Ingénieur d'Affaires )Kokouvi Azoko KOKOU (Université de Lomé , Enseignant )Aurélien QUIBLIER (arx iT)Andrianjakavah Prosper RAKOTOVAO (Communauté d'Agglomération d'Épinal, Chef de projet SIG)Kawtar ZAHID (Observatoire de l'Economie et des Territoires, Chargée de projets WebSIG)
Sep 26, 2023
12:30 PM - 1:00 PM
Prise en main 2
Online

Session d'Onboarding Intervenant du mardi 26 septembre 14h30

Lorine Caussin (École Polytechnique de l'Université de Tours, Étudiante)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 26, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du mardi 26 septembre 16h

RABIE BOUCHOUCHA (FREE RESEAU, Chargé d'étude FTTH / superviseur FTTH)Romain Carton (setec energie environnement, Ingénieur SIG)Hubert Huguet (Setec internationale, Attaché d'étude SIG)Amanda PIERROT (Setec, Responsable SIG)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 27, 2023
7:00 AM - 7:30 AM
Prise en main 2
Online

Session d'entraînement du mercredi 27 septembre 09h

Jade Gouin (Te mana o te moana, Vétérinaire et biologiste marin)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)
Sep 27, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Modérateur du mercredi 27 septembre 11h

Sep 27, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Modérateur du mercredi 27 septembre 14h

Sep 27, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'entraînement du mercredi 27 septembre 16h

Sep 28, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Modérateur du Jeudi 28 septembre 11h

Sep 28, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Modérateur du Jeudi 28 septembre 14h

Sep 28, 2023
12:00 PM - 2:30 PM
Prise en main 2
Online

Session de test Modérateur du Jeudi 28 septembre 14h à 16h30

Sep 28, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session d'Onboarding Modérateurs du jeudi 28 septembre 16h

Sep 29, 2023
8:30 AM - 9:00 AM
Prise en main 2
Online

Session Onboarding Modérateurs du vendredi 29 septembre 10h30

Sep 29, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session Onboarding Modérateurs du vendredi 29 septembre 11h

Sep 29, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main 2
Online

Session Onboarding Intervenants/Co-communicants du vendredi 29 septembre 14h

Sam Antonetti (EGIS, Ingénieur SIG)Estelle BEYEME (Esri France, Département Marketing Communication)Kevin PRIEUR (Esri France , Chargé(e) de Marketing & Communication)Matthieu TANIOU (Edeis Ports Saint Malo Cancale, Directeur QHSE)
Sep 29, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session Onboarding Modérateurs du vendredi 29 septembre 14h

Oct 2, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session Onboarding Intervenants/Co-communicants du lundi 2 octobre 11h

Mathieu Cattin (Coexya, Responsable technique Paris)LUCRENE DUPOND DJOUMESSI TSAMO (Esri France, Chargée deMarketing & Communication)Francis DURAND (Département de la Vienne, Chef de projet SGBD et décisionnel)Rony Gal (Géo j’aime , Président )Antoine Herzog (Université de Rennes 1 - Direction de l'Immobilier et de la Logistique, Responsable du pôle Support Technique)Alex Thao (Ville de Paris, Ingénieur)Franck Touyaa (Cergy-Pontoise Agglo, Responsable du service Géomatique)Léna VALEANU (AFPCNT, Doctorante)
Oct 2, 2023
12:00 PM - 12:30 PM
Prise en main
Online

Session Onboarding Modérateurs du lundi 2 octobre 14h

Oct 2, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main 2
Online

Session Onboarding Intervenants/Co-communicants du lundi 2 octobre 16h

Charleen Salima Al Hadaad (-, Architect)Emilie Cai (Ensa Paris Val de Seine, Architecture)Margot Chatel (ENSA Paris Val de Seine, Licence d'Architecture )Noa DUJARDIN (ENSA Paris Val de Seine, Architecture L3)Arthur Grosz (Ensapvs, Architecture)Adele Gualdoni (ENSA Paris Val de Seine, Architect)Zohar Paz (ENSA Paris Val de Seine, Architecture L3)Fanjasoa Louisette Rasoloniaina (ENSA Paris Val de Seine (EnsaPVS) et Université Paris Cité (UPC), Architecte, enseignante et doctorante)Olivier Walter (ensapvs, Enseignant)
Oct 2, 2023
2:00 PM - 2:30 PM
Prise en main
Online

Session Onboarding Modérateurs du lundi 2 octobre 16h

Oct 3, 2023
6:00 AM - 10:45 AM
Salle de test
Online

Session test de prise en main du mardi 02 octobre - matin

Eric BOUVET (Esri France , Responsable de l'offre d'hébergement et d'infogérance GéoCloud Esri France)
Oct 3, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main
Online

Session Onboarding Modérateurs du mardi 3 octobre 11h

Oct 3, 2023
9:00 AM - 9:30 AM
Prise en main 2
Online

Session Onboarding Intervenants/Co-communicants du mardi 3 octobre 11h

Estelle BEYEME (Esri France, Département Marketing Communication)Zakaria Dahmani (SARP, Responsable du service SIG SARP - IDF)Matthias DUFOUR (Communauté d'agglomération du Cotentin, Chargé de projet)Frédéric Le Trouher (Ville de Noisy-le-Grand, Administrateur SIG)Marc LEMAIRE (Coexya, Directeur de projet)Mélanie NOEL (Mairie de Noisy le Grand, Chargée de mission SIG)Lucien Poisson (Coexya, Chef de projet)